RESULTADOS OFICIALES DE LA CARRERA "VINCES: RUTAS DE LA PRODUCCIÓN"

La carrera ciclística, denominada “Rutas de la Producción”, organizada por la Prefectura de Los Ríos, y que se cumplió el pasado sábado 4 de septiembre de 2021 en el cantón Vinces, registró la inscripción de 312 participantes provenientes de diferentes provincias del país, según se muestra en el portal de la empresa de administración de eventos, JPlay Races, www.jplayraces.com.

Esta competencia, realizada con ocasión de la inauguración de la vía Antonio Sotomayor – San Sebastián, de 6 kilómetros de longitud, se inició en el parque central de Vinces y recorrió un tramo de 26 kilómetros hasta llegar a la línea de meta, ubicada en el centro poblado de la mencionada parroquia rural de este cantón.

El prefecto de Los Ríos, Johnny Terán Salcedo, estuvo en la línea de largada de esta competencia y agradeció a los participantes, que llegaron desde diferentes provincias del Ecuador, por contribuir con esta jornada deportiva que tuvo como finalidad fomentar el turismo y dinamizar la economía local.

Compartimos con nuestros amables seguidores los resultados de las ubicaciones por cada categoría de los participantes en la carrera "Rutas de la Producción", organizada por la Prefectura de Los Ríos, con ocasión de la inauguración de la vía Antonio Sotomayor - San Sebastián. 

Cabe indicar que los tiempos fueron cronometrados por la empresa especializada JPlay Races, a quien el prefecto Terán agradeció por su colaboración para el éxito del mismo.

CATEGORÍA ÉLITE VARONES
1er. lugar: Peter Pazmiño Ramírez 00:47:09:62.
2do. lugar: Guillermo Valverde Campo 00:47:09:74.
3er. lugar:  Ángel Zambrano Parra: 00:47:09:88.

JUVENIL VARONES
1er. lugar: Yasser Martínez López 00:47:47:61.
2do. lugar: Andy Núñez Mariño 00:47:48:54.
3er. lugar: Steven Varas Estrada 00:47:48:56.

ABIERTO DAMAS
1er. lugar: Derly Gómez de la Torre 00:49:65:26.
2do. lugar: Tiziana Enea  00:49:57:32.
3er. lugar: Sandy Placencio Mieles 00:49:59:76.

MÁSTER A
1er. lugar: Paúl Sandoya de Loor 00:45:16:11.
2do. lugar: Elvis Félix Cadena 00:45:31:24.
3er. lugar: Jimmy Troya Sobenis 00:45:52:14.

MÁSTER B
1er. lugar: Edison Párraga Briones 00:44:45:89.
2do. lugar: José Orozco Reyes 00:44:56:77.
3er. lugar:  Oswaldo Romero Herrera: 00:44:57:06.

MÁSTER C
1er. lugar: José Bastidas Andrade 00:48:18:80.
2do. lugar: Dagoberto Vargas 00:48:18:99.
3er. lugar:  Enrique Galeas Arias: 00:48:19:76.

EJECUTIVAS DAMAS
1er. lugar: Mariela Troya Sobenis 00:56:41:86.
2do. lugar: Tatiana Vega Morán 00:56:45:78.
3er. lugar:  Virginia Franco Bonoso 00:56:49:48.

EJECUTIVOS VARONES
1er. lugar: Mellintong Morante Ramos 00:46:50:10.
2do. lugar: Fred Ojeda Díaz 00:46:54:82.
3er. lugar:  Juan Rendón Franco 00:46:55:25.

Galeria